14.9.10

Некоторые примеры диет веганов-культуристов

информация с блога Сэма Уитли


Сыроедческая диета по Роберту Чику (vegan bodybuilding)

Многие культуристы используют сыроедческую диету, так как сырые не обработанные термически продукты, включая бобовые, зерновые, зелень, фрукты и овощи содержат гораздо больше аминокислот (составляющих белка, которые напрямую используются организмом, минуя стадию разбивки сложных молекул белка) чем приготовленыые традиционным (термическим) способом продукты.

7 часов утра

Миска ягод (клубника, черника, малина, ежевика)
1/2 грейпфрута
2 банана с натуральным арахисовым маслом
мультивитамины
стакан апельсинового сока

10 часов утра

миска орехов (грецких, миндальных, фундук, кешью, арахис)
финики
стакан фруктового коктейля мукой Вега

1 час дня

Салад из фасоли и брокли (красные бобы, турецкий горох, зеленый горох, шпинат, зеленая фасоль, морковь, болгарский перец)
Картофель (печеный) с веганской заправкой
стакан фруктового коктейля с мукой Вега
стакан воды

4 часа дня

листья шпината, кейла, капусты, брокли, оливки, кедровые орехи и ломтики помидоров
зеленый горошек и фасоль
1 крупный фрукт (персик, нектарин)
стакан воды

7 часов дня

Большая порция овощей с хумусом (пюре из турецкого гороха, заправленного лимоном и солью)
Нарезанные ломти сладкой картошки (приготовленные) с веганской заправкой
суп из чечевицы и черной фасоли
стакан фруктового коктейля с мукой из веганского белка (из риса, конопли, сои) и добавкой G-глютамина

10 часов
семечки тыквы, подсолнечника, кунжута)
сушеная морская капуста
стакан соевого молока

общая диетическая программа для вегана культуриста

7 часов утра

миска зернового сериала (или мюсли) с соевым молоком
соевый йогурт
банан
витамины

10 часов утра

коктейль из веганской муки с веганским молоком (миндальным, соевым, овсяным)
2 фрукта
стакан воды

1 час дня

блюдо с тофу
тарелка картофеля, брокли и моркови
стакан воды

4 часа дня

смесь из сырых, несоленых орехов (кешью, грецкие, миндаль)
энергетический батончик
стакан воды

7 часов вечера

стир фрай (обжаренные на глубокой сковородке) из различных овощей и тофу
салат из шпината, листьев салата, капусты с красной фасолью и нутом (турецким горохом)
шоколадное соевое молоко
стакан воды

10 часов вечера

коктейль с мукой веганского белка (рисового, конопляного, и т.д.)
суп из чечевицы с сухарями или пшеничным хлебом
3/4 стакана воды

10 comments:

  1. "...сырые не обработанные термически продукты... содержат гораздо больше аминокислот"
    Термическая обработка не влияет на аминокислотный состав пищевых продуктов.
    Ps: конечно же, речь не идет о тех случаях, когда в результате термическоей обработки еда обугливается.

    ReplyDelete
  2. У меня, не химика-диетолога, возникает аналогичное подозрение на счет возможного постоянства белкового состава. Однако тут же я вспоминаю из того, что уже очень многим известно: ферменты - это аминокислоты, т.е белки, и они разрушаются при термической обработке. Возможно и другие белки постигает та же участь. Во всяком случае диетический состав сырых и термообработанных продуктов в таблицах приводится разный: в термообработанных - ниже состав белка. Атомный состав без сомнения должен оставаться тем же, а вот молекулярный, что нас как раз интересует, точно меняется.

    ReplyDelete
    Replies
    1. - То, что ферменты и другие белки "разрушаются" во время повышения их температуры ознает, что они денатурируют. Количественный и качественный аминокислотный состав их не изменяется.

      - В таблицах нутриентный состав термически обработанных и сырых продуктов приводится разный т.к. количество сухих вешеств в продуктах при термической обработке изменяется. Наиболее распространенным видом кулинарной термообработки является приготовление пищи в воде. Именно поэтому вареная пища содержит больший процент воды и меньший процент пищевый веществ (белков, жирв, углеводов).

      Delete
  3. Спасибо очень интересно, но выглядит как чудо.Я Пытался стать веганом, потом вегетарианцем, (8 месяцев опыта на собственной шкуре.)но постоянные проблемы с желудком ...пришлось стать мясоедом снова.Любопытно что когда я употреблял яйца и молоко будучи вегетарианцем то весил больше чем сейчас на мясе.Учитывая что я занимаюсь бодибилдингом и будучи эктоморфом усиленно пытаюсь набрать вес это удивительно.

    ReplyDelete
  4. Иронично, что нормальная диета многим, кому с детства было внушено, что без животных продуктов человеку не прожить, кажется чудом. Но имеется ввиду здоровая диета. Без излишнего количества масел, жареных в жире продуктов и пр. Единственно, в чем могу согласиться, что для меня было бы трудно питаться яелеными коктейлями, тогда и мой желудок начинает протестовать. В свое время я начала веганскую диету очень просто: ела тоже самое, исключив оттуда животные продукты. Например картошка пюре с мясом и каким-то овощным гарниром стали картошкой-пюре на соевом молоке (или миндальном, или без молока), мясо стало куском тофу, испеченном в соевом соусе, или испеченной черной или розовой фасолью, или вообще - ничего вместо мяса, а овощной гарнир, типа горошка, квашеной капусты, испеченного болгарского перца - так и остался. Блюдо воспринимается точно также же как и раньше, но в нем нет животных продуктов. Так же можно трансформировать все остальные традиционные блюда: варить супы или борщ на грибном бульоне или бульоне из турецкого гороха, добавлять туда все как и в привычном супе, но только не добавлять мяса. Такая диета - никак не может расстроить желудок.
    Ему будет легче. А диета эта - станет базой для меню, которое будет со временем усовершенствоваться. Так было со мной, и со многими другими.
    Люди в основном сходят с веганской диеты, тогда, когда им лень приготовить вкусно без мяса и молока и их начинает тянуть к мясу и сыру, и они начинают строить теории, что веганская диета - не для них. Легче всего стать веганом, если посмотреть фильм - видео о бойне, или о том, к чему приводит наша диета, как вильм "Вилки вместо ножей". Стольких людей вывел на путь веганства.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Абсолютно согласна! Переход на веганство не должен быть слишком резким и кардинальным, иначе слишком высоки шансы сорваться и вернуться к старой диете. А зеленые коктейли и исключительное сыроедство вообще не каждому под силу, к этому можно прийти со временем.
      Я еще только новичок в веганстве, перешла 2 месяца назад, но мне очень нравится, и результат не заставил себя ждать - гораздо лучше стало самочувствие, и желудку легче. Но мои причины перехода заключались в пользе для здоровья (поспособствовала книга Нила Барнарда), и только отчасти в этике. Я с детства была приучена думать, что нам необходимо мясо для выживания, но мне всегда это казалось жестоким, кажется и до сих пор. Только фильмы о бойнях и тому подобному я из принципа не смотрю - слишком впечатлительная, моя психика мне дороже :)
      И еще, для тех, кто новички и не знают, что есть, в интернете существует великое множество веганских кулинарных блогов с вкусными и полезными рецептами. В VK есть группа "Веганский Нежданчик" с рецептами, единственный ресурс на русском, который я знаю. Не обязательно веганизировать привычные нам блюда (хотя это безусловно легче), можно попробовать разнообразить свое питание новыми несложными рецептами, открыть для себя что-то новое.

      Delete
  5. Спасибо Вам за эти сайты. Все очень интересно! :))

    ReplyDelete
  6. Спасибо Вам за эти сайты. Все очень интересно! :))

    ReplyDelete
  7. Спасибо за сайт! :)

    ReplyDelete